Как получить компенсацию после похорон

После похорон у родственников всегда есть возможность вернуть часть средств, это обеспечивается действующим законодательством.

Размеры компенсационных выплат зависят от региона и конкретной ситуации, но порядок их получения стандартизирован. ФЗ №8 «О погребении и похоронном деле» подробно описывает список необходимых для этого документов. Мы всегда можем проконсультировать вас по вопросам, связанным с особенностями конкретно вашего случая.

 

               Компенсация от государства предоставляется любому лицу, проводившему похороны: это может быть родственник или иной законный представитель умершего. Типовое пособие в Санкт-Петербурге значительно серьёзнее, чем в большинстве других регионов РФ – 12887,77 р. Эта сумма получается за счёт прибавления к базовой части 5227,28 руб. набавки, выделяемой из регионального бюджета.

               Частичное возмещение расходов касается всех основных статей затрат на организацию и проведение похорон.

               Некоторые группы населения имеют особые привилегии. Например, если умерший был пенсионером МВД, родственники могут рассчитывать на дополнительную сумму до трёх ежемесячных пенсий.

Где получить компенсацию

       Исходить следует из социального статуса человека на момент смерти. Для пенсионеров, работавших граждан и безработных существует, соответственно, три варианта.

  • Пенсионный фонд. Обратиться в отделение по месту последней прописки усопшего.
  • Работодатели. В организациях действуют регламенты, устанавливающие размеры финансовой помощи родственникам умерших.
  • Органы социальной защиты. В Санкт-Петербурге у каждого района есть свой Собес.

Основные документы

               Комплект документов фиксирован, изменения в нём могут быть только в случае с особым статусом умершего.

  • Заявление. Единого регламентированного бланка нет. В нём должна быть указана степень родства, также заявитель подтверждает, что ранее не получал компенсаций и является организатором похорон.
  • Документ, идентифицирующий личность заявителя.
  • Справка о смерти: форма 33, выданная органами ЗАГС.
  • Трудовая книжка умершего.
  • Банковские реквизиты, если запрашивается выплата на счёт.
  • Все финансовые документы на оказанные ритуальные услуги.

               Если речь идёт о несовершеннолетнем, к общему пакету документов добавляются копии всех страниц с записями паспортов обоих родителей, а для неработающих родителей – копии трудовых книжек. В случае, когда совершеннолетний человек на момент смерти был в статусе безработного, но не получал пенсию, нужна также справка из Пенсионного фонда, подтверждающая этот факт.

Особые случаи

  • Для ряда категорий населения, например, ветеранов Великой отечественной войны, затраты на похороны государство возмещает полностью. В этом случае обращаться нужно в районные военкоматы. Они же согласуют выплаты на военных пенсионеров, пожарных, сотрудников ФНС.
  • Если жизнь человека была застрахована, дополнительно сумму можно взыскать и со страховой компании. Основной документ – полис, нужно написать заявление о наступлении страхового случая.
  • Компенсации на мертворождённых детей выплачиваются органами социального страхования.
  • В статье 9 ФЗ №8 есть фраза о том, что в качестве альтернативы заявитель может запросить не компенсацию, а услугу безвозмездного захоронения.
  • В случае наступления смерти по вине третьих лиц регламент компенсаций назначает суд.

Итог

               Обращаться за выплатой необходимо не позднее 6 месяцев со дня смерти человека. В большинстве случаев деньги возвращаются в день обращения. Сумма может быть выдана наличными в отделении почты или же перечислена на банковский счёт.